НДС при отсутствии реализации и налог на прибыль

Главная » Блог » Без рубрики » НДС при отсутствии реализации и налог на прибыль
21-02-2013 ,

НДС: особенности исчисления в 2012 году, бонусы, скидки, премии

Подтверждение нулевой ставки, восстановлении НДС при экспортных операциях, составлении корректировочных счетов-фактур. исправлении ошибок и др.

Д.С. Сатин заместитель начальника Управления налогообложения ФНС России.

Можно ли принять к вычету сумму «входного» НДС при отсутствии реализа­ции товаров (работ, услуг) в текущем налоговом периоде?

 Обязательные условия, которые служат обоснованием применения налоговых вы­четов по НДС, перечислены в п. 2 ст. 171 и п. 1 СТ.172 НК РФ:

Возврат НДС при отсутствии реализации

 

наличие счетов-фактур  по приобре­тенным товарам (работам, услугам), иму­щественным  правам  и расчетных документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров в Россию;

 

принятие к учету приобретенных то­варов (работ, услуг), имущественных прав, а также наличие соответствующих первич­ных  документов, подтверждающих принятие их к учету;

 

приобретение товаров (работ, ус­луг), имущественных прав для осущест­вления операций,  признаваемых  объектом налогообложения по НДС.

 

   В постановлении ВАС РФ от 03.05.2006 №14996/О5  указано, что нормами главы 21 НК РФ не установлена зависимость вычетов налога по приобретен­ным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления НДС по кон­кретным операциям, для осуществле­ния которых были приобретены данные товары (работы, услуги). В силу закона реализация не является обязательным условием применения налоговых вы­четов.

 

  Позиция ФНС России, учитываю­щая арбитражную практику,  изложена в письме от 28.02.2012 №  ЕД-3-3/631@. В случае если у налогоплательщика в ис­текшем налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация по НДС, отсутствуют налогооблагаемые операции, он вправе заявить к вычету в этой декларации суммы налога, предъяв­ленные ему при приобретении в истек­шем налоговом периоде товаров (работ, услуг).

Полностью материал опубликован в №  9 и 1О, 2012 Налоговая политика и практика

 

 

 

 

Налог на прибыль: признание отдельных видов расходов

 

 

Начальник Управления налогообложения ФНС России Д.Ю. Григоренко

 

 Организация приобретает предметы интерьера — комнатные растения, кар­тины, аквариумы и т. д. В соответствии с маркетинговой политикой указанные расходы направлены на создание при­ятного впечатления от организации для клиентов, а также предназначены для  обеспечения нормальных условий тру­да (В частности, повышения влажности воздуха в комнате) и охраны здоровья работников. Можно ли признать такие расходы в налоговом учете?

 

  Рассматривая этот вопрос, нужно обя­зательно вспомнить о требовании эконо­мической обоснованности расходов, из­ложенном в п. 1 ст. 252 НК РФ. Стоимость предметов интерьера учитывается в рас­ходах, при условии что такие расходы не­посредственно связаны с деятельностью организации, направленной на получение дохода. Если это гостиница, дом отдыха, ресторан, то там приобретение предметов интерьера для помещений,  где отдыхают клиенты, безусловно, связано с осущест­влением деятельности и является необ­ходимостью. Но если картины, цветы в горшках, аквариумы и другие украшения приобретаются не в рамках осуществления деятельности то сложно доказать экономи­ческую целесообразность таких расходов.

 

  Однозначного отказа в признании расходов на приобретение предметов интерьера дать нельзя, каждую ситуа­цию нужно рассматривать отдельно. Не исключается, что в некоторых случаях стоимость предметов интерьера можно принять в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Но налогоплатель­щик должен подготовить хорошую аргу­ментацию, чтобы подтвердить экономи­ческую обоснованность данных затрат.

 

  Можно ли учесть расходы на при­обретение и установку автомагнито­лы и автоколонок в служебный авто­мобиль, если в стоимость автомобиля уже включено музыкальное оборудо­вание?

 

В целом с признанием затрат на обо­рудование служебного автомобиля авто­магнитолой и музыкальными колонка­ми проблем нет. Но в данной ситуации весьма странным выглядит то, что авто­мобиль уже был оснащен этим музыкальным оборудованием. Если организация приобретает повторно автомагнитолу и авто колонки для такого автомобиля, то возникает вопрос о необходимости по­купки уже существующего оборудования.

Материал опубликован в №10, 2012. Налоговая политика и практика

 

Регистрация Микрофинансовых организации

Бухгалтерское сопровождение

Ликвидация юридических лиц

Скидки!!!

Наши услуги

Бухгалтерские услуги

Бухгалтерские услуги
от А до Я. За Вами закреплен бухгалтер, который ведет Вашу компанию, сдает отчеты и консультирует.

Подробнее

Регистрация

Регистрация юридических лиц под ключ любой формы: ООО, ТСЖ, АО, НКО. Входит все: уведомление из ПФР, ФСС, Росстат, переход на спец. режим, приказ на директора.

Подробнее

Ликвидация

Предложим максимально безопасный и выгодный вариант: добровольная, альтернативная, банкротство. Снимем в учета ИП любой сложности, включая долги.

Подробнее

Декларации и отчеты

Сделаем любой отчет в любой гос. орган для фирм или физ. лица. Нулевые или с цифрами, в налоговую, ФСС, ПФР, ЦБ, Россалкоголь, 3-НДФЛ для граждан. Отправим по электронке

Подробнее

Юридические услуги

Весь спектр юр. услуг для юридических лиц: смена учредителей, директора, адреса, изменение устава, уставного капитала,
договора, суды. Услуги для
МФО.

Подробнее

Электронная подпись

Электронно-цифровая подпись для отправки отчетов в гос. органы, участие в тендерах на электронных площадках, подключение к электронному документообороту.

Подробнее

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

:

:

:

Преимущества нашей компании

Экономим деньги

Бухгалтерское сопровождение у нас обходится в несколько раз дешевле штатного бухгалтера.
От куда экономия?
- Налоги и взносы с зарплаты бухгалтера;
- оборудование рабочего места;
- покупка программного обеспечение, типа 1С.

Гарантия на оказанные услуги

Не вовремя сдали отчет, не правильно посчитали налоги – компенсируем 100% издержек причиненных Вам. Оплатим штраф за несданный отчет и пени по не перечисленным налогам.

Репутация и надежность

Более 70 фирм и ИП выбрали нашу компанию, мы оказываем услуги с 2009 года и накопили большой опыт в своей сфере, для нас нет не решаемых задач. Работаем в любой отрасли.

Комплексный подход

Наши клиенты получают всестороннюю поддержку и защиту своего бизнеса. На вас будет работать команда профессиональных бухгалтеров и юристов.

Бухгалтерское сопровождение у нас

Доступ к 1С 8.3 в облаке

Предлагаем круглосуточный доступ к бухгалтерской программе 1С через браузер, с любого устройства. Вы сможете выставлять счета, акты, накладные и т.д. Мы единственная компания в регионе, которая предлагает такую услугу своим клиентам БЕСПЛАТНО!

Скидка 40% на ЭЦП

Всем своим клиентам, мы подключаем электронную подпись, для сдачи отчетов по электронным каналам связи. ЭЦП хранится на нашем сервере и используется бухгалтером для общения с гос. органами.

Скидка до 50% на юридические услуги

Нашим клиентам, услуги юриста обходятся значительно дешевле. Решили внести изменения в ЕГРЮЛ(ИП), в учредительные документы – получите скидку.

Профессиональная помощь

Только опытные специалисты в штате. Каждый сотрудник имеет достаточную квалификацию в определенном направлении, при решении Ваших задач будет использован сотрудник обладающий максимальными знаниями в этом направлении.

Есть вопросы?

Задайте их прямо сейчас. Заполните форму и наши специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки.

:

:

:

"Мне все понравилось.​ ​Я оперативно получал ответы на возникающие вопросы. Еще раз обращусь за помощью к специалистам ООО "Коллегия".​

Илья Корсунский, Генеральный директор ООО "СтальИмпорт"

Ждем Вас по адресу:

Московская область, г. Коломна, ул. Октябрьской революции 354А, этаж 6, офис 4

с 0900 до 1800 с понедельника по пятницу

+7 (496) 623-02-02

+7 (977) 398-02-02