Налоговая нагрузка в России на пределе: власти решают, как пополнить бюджет

Главная » Блог » Без рубрики » Налоговая нагрузка в России на пределе: власти решают, как пополнить бюджет
16-08-2011 ,

  Повышать налоги дальше некуда — фискальная нагрузка и так находится на максимальном уровне. Для успешного развития экономики ее необходимо постепенно снижать, а также увеличивать собираемость существующих налогов, считает Аркадий Дворкович, помощник президента РФ. На этом же настаивает Минэкономразвития. Минфин полагает, что достаточно будет не повышать налоги в ближайшие годы, и предлагает искать ресурсы внутри бюджета. По словам и.о. министра финансов Антона Силуанова, налоговую политику пока надо оставить в покое и не менять существенно правила игры в этой области.

 

 

бухгалтерские услуги в Коломне, Луховицах, Воскресенске, бухгалтерское сопровождение, обслуживание, бухгалтерская компания, фирма, главный бухгалтер, бухгалтерские организации, бухгалтерский учет, бухучет, оказание бухгалтерских услуг, бухгалтерские услуги в Коломне, регистрация ООО, ИП, НОУ, НП, фонда, садика, кооператива, МФО, ликвидация фирмы, фирмы с долгами, ИП, снятие с учета ИП, открытие филиала, обособленного подразделения, дистанционное обслуживание, юридические адреса, Коломна, Воскресенск, Луховицы, микрофинансовая организация

     Налоговое бремя в России составляет уже около 40% от объема ВВП — этот показатель близок к развитым экономикам. «Наши налоги в полтора-два раза выше, чем в других развивающихся странах, где фискальное бремя не превышает отметки 20-25% от ВВП, — говорит Алексей Шестоперов, руководитель направления малого бизнеса и предпринимательства НИСИПП. — В Китае, например, в первые годы реформ налоговая нагрузка была поэтапно сокращена с 36% до 13%, что в немалой степени способствовало достижению высоких темпов экономического роста, и лишь затем была увеличена до 20%».


   Снижать или усиливать налоговую нагрузку в нашей стране бесполезно, пришел к выводу экономист Марат Мусин, проанализировав работу российских компаний. Сегодня, по его словам, более половины всех коммерческих структур в России не платят налоги, используя для этого разные схемы, включая укрывательство денег в оффшорах. «Как известно, строгость российских законов компенсируется их неисполнением, — добавляет Александр Грот, член совета московского отделения «ОПОРы России». — Эта ситуация, конечно, не справедлива к тем, кто платит налоги, так как создается недобросовестная конкуренция».

 

   Показатель собираемости налогов в России сегодня составляет 70%, в развитых странах — 90%, признал г-н Дворкович. Он убежден, что увеличение собираемости даст бюджету дополнительные сотни миллиардов рублей и позволит сократить фискальную нагрузку в ближайшие три года. Глава «Сбербанка» Герман Греф в такие обещания не верит. «Мы хотим понимать, как, не повышая налоги, государство ответит на те вызовы, которые перед ним стоят», — заявил г-н Греф на Международной конференции «Налоги — современный взгляд». По его словам, все социальные расходные обязательства власти бизнес трактует как грядущее повышение налогов.

 

   Без увеличения налоговой нагрузки бюджетные «дыры» заткнуть не удастся, уверен г-н Мусин. «Кризис в Европе только набирает обороты, серьезные потрясения могут прийти и в Россию к осени будущего года. Правительству пора уже подумать о новой антикризисной стратегии», — считает экономист.

 

   У властей, впрочем, есть новые идеи пополнения федерального бюджета. Например, с будущего года планируется повышение специфических налогов, в частности акцизов на табак и алкоголь. Эту меру необходимо вводить как можно скорее, считает Александр Грот. На днях президент Дмитрий Медведев уже подписал необходимые поправки в Налоговый кодекс. «Стоимость бутылки водки и пачки сигарет за несколько лет повысится в разы. В результате «чистый» бизнес потеряет доходы, «теневой» их увеличит, вырастет коррупция, граждане пострадают из-за низкого качества продукта и роста цен», — так прокомментировал эту меру Антон Соничев, адвокат юридической компании «Налоговик».

 

   Что еще может измениться в налоговой сфере с будущего года?

 

   Перед выборами неожиданно заговорили о том, что налог на роскошь все-таки введут. Как заявил на съезде «Единой России» премьер-министр Владимир Путин, «налоги на рядового гражданина не должны быть обременительными, а на предметы роскоши их следует существенно увеличить». Предлагаемый налог лишит богатое население определенной части доходов, считает г-н Соничев. Однако с учетом сложности администрирования этих налогов слова о них так и могут остаться предвыборными лозунгами, или, в худшем случае, по мнению экспертов, основными плательщиками этих налогов станут представители среднего класса.

 

   Кроме того, по словам адвоката компании «Налоговик», в 2012-ом могут ввести налог с продаж, который платится с каждого пробитого чека. Бизнес будет вынужден повышать цены на продукцию, а граждане, опять же, за это платить. Часто, говоря о реформе налогообложения, выдвигается предположение о том, что налог с продаж может стать заменой НДС.

   Еще может измениться структура вычетов по НДФЛ. Существуют предложения убрать вычеты за образование и лечение в платных учреждениях, чтобы не «плодились» «юристы/экономисты» и не процветало воровство в Фонде обязательного медицинского страхования.

 

И наконец, скоро в России ведут налог на недвижимое имущество, правда, не с будущего, а с 2013-го года. Но уже сейчас разгораются споры о том, к чему приведет это новшество. «Этот рыночный налог, который будет введен взамен кадастровой стоимости имущества, будет взиматься исходя из реальной стоимости земли, дома или квартиры, — рассказал Антон Соничев. — По аналогии с налогом на роскошь он бьет по кошелькам богатых, но охватывает и небогатых граждан, если они завладели дорогостоящей недвижимостью из-за приватизации или по наследству».

 

   Правительство, правда, уже пообещало ввести льготы некоторым слоям населения по налогу на имущество. Кроме того, налог будет введен постепенно, сначала в 12 регионах страны, где завершилась кадастровая оценка, потом во всех остальных. Максимальная ставка по новому налогу составит 2% от рыночной стоимости объекта.

 

   Как считают экономисты, заявленными мерами власти все же не ограничатся. Текущая бюджетная политика, амбициозные проекты, требующие гигантских затрат, заставят государство еще глубже запустить руку в карман граждан, и налоговая нагрузка в стране будет только расти.

 

02.12.2011 19:20, Костенкова Ольга (Finam.ru)

 

Грамотная налоговая оптимизация. Возврат НДС.


Наши услуги

Бухгалтерские услуги

Бухгалтерские услуги
от А до Я. За Вами закреплен бухгалтер, который ведет Вашу компанию, сдает отчеты и консультирует.

Подробнее

Регистрация

Регистрация юридических лиц под ключ любой формы: ООО, ТСЖ, АО, НКО. Входит все: уведомление из ПФР, ФСС, Росстат, переход на спец. режим, приказ на директора.

Подробнее

Ликвидация

Предложим максимально безопасный и выгодный вариант: добровольная, альтернативная, банкротство. Снимем в учета ИП любой сложности, включая долги.

Подробнее

Декларации и отчеты

Сделаем любой отчет в любой гос. орган для фирм или физ. лица. Нулевые или с цифрами, в налоговую, ФСС, ПФР, ЦБ, Россалкоголь, 3-НДФЛ для граждан. Отправим по электронке

Подробнее

Юридические услуги

Весь спектр юр. услуг для юридических лиц: смена учредителей, директора, адреса, изменение устава, уставного капитала,
договора, суды. Услуги для
МФО.

Подробнее

Электронная подпись

Электронно-цифровая подпись для отправки отчетов в гос. органы, участие в тендерах на электронных площадках, подключение к электронному документообороту.

Подробнее


    ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

    :

    :

    :

    Преимущества нашей компании

    Экономим деньги

    Бухгалтерское сопровождение у нас обходится в несколько раз дешевле штатного бухгалтера.
    От куда экономия?
    - Налоги и взносы с зарплаты бухгалтера;
    - оборудование рабочего места;
    - покупка программного обеспечение, типа 1С.

    Гарантия на оказанные услуги

    Не вовремя сдали отчет, не правильно посчитали налоги – компенсируем 100% издержек причиненных Вам. Оплатим штраф за несданный отчет и пени по не перечисленным налогам.

    Репутация и надежность

    Более 70 фирм и ИП выбрали нашу компанию, мы оказываем услуги с 2009 года и накопили большой опыт в своей сфере, для нас нет не решаемых задач. Работаем в любой отрасли.

    Комплексный подход

    Наши клиенты получают всестороннюю поддержку и защиту своего бизнеса. На вас будет работать команда профессиональных бухгалтеров и юристов.

    Бухгалтерское сопровождение у нас

    Доступ к 1С 8.3 в облаке

    Предлагаем круглосуточный доступ к бухгалтерской программе 1С через браузер, с любого устройства. Вы сможете выставлять счета, акты, накладные и т.д. Мы единственная компания в регионе, которая предлагает такую услугу своим клиентам БЕСПЛАТНО!

    Скидка 40% на ЭЦП

    Всем своим клиентам, мы подключаем электронную подпись, для сдачи отчетов по электронным каналам связи. ЭЦП хранится на нашем сервере и используется бухгалтером для общения с гос. органами.

    Скидка до 50% на юридические услуги

    Нашим клиентам, услуги юриста обходятся значительно дешевле. Решили внести изменения в ЕГРЮЛ(ИП), в учредительные документы – получите скидку.

    Профессиональная помощь

    Только опытные специалисты в штате. Каждый сотрудник имеет достаточную квалификацию в определенном направлении, при решении Ваших задач будет использован сотрудник обладающий максимальными знаниями в этом направлении.


      Есть вопросы?


      Задайте их прямо сейчас. Заполните форму и наши специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки.

      :

      :

      :

      "Мне все понравилось.​ ​Я оперативно получал ответы на возникающие вопросы. Еще раз обращусь за помощью к специалистам ООО "Коллегия".​

      Илья Корсунский, Генеральный директор ООО "СтальИмпорт"

      Ждем Вас по адресу:

      Московская область, г. Коломна, ул. Октябрьской революции 354А, этаж 6, офис 4

      с 0900 до 1800 с понедельника по пятницу

      +7 (496) 623-02-02

      +7 (977) 398-02-02